Мы производим и продаем бетон и в других городах России:

Воздействие низких температурных режимов

Мы все уже давно привыкли к морозным зимам, но все же, часто страдаем от негативных моментов, связанных с ними. Часто нежелательное воздействие низкой температуры может оказать отрицательный эффект на строительные работы, например, частично ухудшить свойства бетона.

В настоящее время покупатели научились отличать качественные материалы от других, и  предпочитают покупать только продукцию непосредственно от надежных и проверенных производителей. К сожалению, даже такие первоклассные материалы подвержены негативному влиянию мороза. Давайте попробуем разобраться, почему при взаимодействии бетона и низких температур могут возникнуть осложнения.

Эксперты утверждают, что в первую очередь низкие температуры значительно влияют на бетонную смесь. То есть, если зимой при низких температурах уложить бетон, он будет застывать намного дольше, иногда даже в 5-6 раз дольше, чем при благоприятной температуре! Конечно же, строители учитывают данную особенность в своей практике, но, тем не менее, такое положение вещей может значительно продлить весь производственный процесс.

А вот когда температура существенно снижается и становится минусовой, мороз может заморозить воду в бетонной смеси, и, естественно, бетон не сможет схватиться и застыть. Это негативно сказывается на структуре бетона и его дальнейших эксплуатационных характеристиках. В результате можно наблюдать разрушение бетонных конструкций из-за того, что во время замерзания количества воды в смеси увеличивается примерно на 10%.

Во время потепления, вода в бетоне тает и все процессы застывания бетона перезапускаются заново. Но во время замерзания существенно изменился состав самой массы, что может в дальнейшем иметь неожиданные последствия (например, снижение прочности и термина эксплуатации конструкций).

Если мороз влияет на уже затвердевшую смесь, такое воздействие можно нивелировать с помощью специальных минеральных добавок. А вот относительно свежей укладки бетоном при низких температурах стоит быть особо осторожными. В таком случае вам грозит не только ремонт, но также и значительное уменьшение термина использования конструкции. Еще раз хотим подчеркнуть, что, несмотря на универсальность такого строительного материала, как бетон, нужно следить за его использованием для получения наилучшего результата, а также во избежание возможных осложнений.